Détails de la société

  • NINGBO VOICE BIOCHEMIC CO. LTD

  •  [Zhejiang,China]
  • Type d'Affaires:Fabricant , Société de commerce
  • principaux marchés: À l'échelle mondiale
  • Exportateur:61% - 70%
  • La description:Paracétamol Tablet 500mg,Utilisations du comprimé de paracétamol,Paracétamol 500 mg Utilisations
Panier (0)

NINGBO VOICE BIOCHEMIC CO. LTD

Paracétamol Tablet 500mg,Utilisations du comprimé de paracétamol,Paracétamol 500 mg Utilisations

Accueil > Liste de Produits > Médicaments finis > Analgésiques antipyrétiques > GMP Paracetamol Tablet 500mg à vendre

GMP Paracetamol Tablet 500mg à vendre

Partager sur:  

Description du produit

Veuillez lire attentivement l'intégralité de cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

  • Gardez cette notice. Tu auras peut-être besoin de le relire
  • Si vous avez d'autres questions, interrogez votre médecin ou votre pharmacien
  • Ne transmettez pas ce médicament à d'autres personnes. Il peut leur être nocif, même si leurs signes de maladie sont identiques aux vôtres
  • Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Cela inclut tous les effets secondaires possibles non mentionnés dans cette notice.

Que contient ce dépliant:

1. Qu'est-ce que le paracétamol et dans quel cas est-il utilisé
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre du paracétamol
3. Comment prendre du paracétamol
4. Effets secondaires possibles
5. Comment conserver le paracétamol
6. Contenu de l'emballage et autres informations

1. QU'EST-CE QUE PARACETAMOL ET DANS QUEL CAS EST-IL UTILISE

Le nom de votre médicament est Paracetamol 500 mg comprimés (appelé paracétamol dans cette notice). Ce médicament contient du paracétamol. Il appartient à un groupe de médicaments appelés analgésiques (analgésiques) et est utilisé pour traiter la douleur (y compris les maux de tête, les maux de dents, les maux de dos et les règles) et les symptômes du rhume ou de la grippe.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS À CONNAÎTRE AVANT DE PRENDRE PARACETAMOL

Ne prenez pas de paracétamol et informez votre médecin si:

  • Vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans votre médicament (mentionnés dans la rubrique 6). Les signes d'une réaction allergique comprennent une éruption cutanée et des problèmes respiratoires. Il peut également y avoir un gonflement des jambes, des bras, du visage, de la gorge ou de la langue

Les enfants

Les comprimés de paracétamol 500 mg ne doivent pas être administrés aux enfants de moins de 10 ans.

Ne prenez pas de paracétamol si l'une des situations ci-dessus vous concerne. En cas de doute, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre du paracétamol.

Avertissements et precautions

Faites attention et consultez votre médecin avant de prendre du paracétamol si:

  • Vous avez de graves problèmes rénaux ou hépatiques
  • Vous avez un problème de foie causé par l'alcool

Si vous n'êtes pas sûr que l'un des cas ci-dessus vous concerne, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

Autres médicaments et paracétamol

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament. Cela inclut les médicaments obtenus sans ordonnance, y compris les médicaments à base de plantes. En effet, le paracétamol peut affecter le fonctionnement de certains autres médicaments. De plus, certains autres médicaments peuvent affecter le fonctionnement du paracétamol.

Pendant la prise de paracétamol, vous ne devez prendre aucun autre médicament contenant du paracétamol.

Cela inclut des analgésiques, des remèdes contre la toux et le rhume. Il comprend également une large gamme d'autres médicaments disponibles auprès de votre médecin et plus largement dans les magasins.

Informez votre médecin si vous prenez l'un des médicaments suivants:

  • Médicaments utilisés pour fluidifier le sang tels que la warfarine
  • Métoclopramide ou dompéridone - utilisés pour vous empêcher de vous sentir mal (nausées) ou d'être malade (vomissements)
  • Colestyramine - pour abaisser le taux de cholestérol sanguin

Si vous n'êtes pas sûr que l'un des cas ci-dessus vous concerne, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre du paracétamol.

Prendre du paracétamol avec de l'alcool

Vous ne devez pas boire pendant que vous prenez ces comprimés. La consommation d'alcool avec du paracétamol peut augmenter vos chances d'obtenir des effets secondaires.

La grossesse et l'allaitement

Adressez-vous à votre médecin avant de prendre ces comprimés si:

  • Vous êtes enceinte, pensez être enceinte ou prévoyez de devenir enceinte.
  • Vous allaitez ou prévoyez d'allaiter

Le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui réduit votre douleur et / ou votre fièvre et l'utiliser pendant le temps le plus court possible. Contactez votre médecin ou votre sage-femme si la douleur et / ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus souvent.

3. COMMENT PRENDRE PARACETAMOL

Prenez toujours le paracétamol exactement comme indiqué sur cette notice. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

  • Ne prenez pas plus que la dose recommandée
  • Si vous devez utiliser ce médicament pendant plus de trois jours à la fois, consultez votre médecin

Adultes et enfants de plus de 16 ans

  • La dose habituelle de paracétamol est de 2 comprimés
  • Avalez les comprimés entiers avec un verre d'eau
  • Attendez au moins 4 heures avant de prendre une autre dose
  • Ne prenez pas plus de 4 doses sur une période de 24 heures

Utilisation chez les enfants de 10 à 15 ans

Prendre un comprimé toutes les quatre à six heures si nécessaire jusqu'à un maximum de quatre doses en 24 heures.

Utilisation chez les enfants de moins de 10 ans

Les comprimés de paracétamol 500 mg ne doivent pas être administrés aux enfants de moins de 10 ans.

Si vous avez pris plus de paracétamol que vous n'auriez dû:

  • Parlez à un médecin immédiatement si vous prenez trop de ce médicament même si vous vous sentez bien. En effet, une trop grande quantité de paracétamol peut provoquer des lésions hépatiques graves et retardées.
  • N'oubliez pas de prendre les comprimés restants et la boîte avec vous. C'est ainsi que le médecin sait ce que vous avez pris.

Si vous oubliez de prendre du paracétamol

Si vous oubliez de prendre une dose au bon moment, prenez-la dès que vous vous en souvenez. Cependant, ne prenez pas de dose double pour compenser une dose oubliée. N'oubliez pas de laisser au moins 4 heures entre les doses.

4. EFFETS SECONDAIRES POSSIBLES

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets indésirables suivants peuvent survenir avec ce médicament:

Arrêtez de prendre le paracétamol et consultez un médecin ou rendez-vous immédiatement à l'hôpital si:

  • Vous avez un gonflement des mains, des pieds, des chevilles, du visage, des lèvres ou de la gorge, ce qui peut entraîner des difficultés à avaler ou à respirer. Vous pourriez également remarquer une éruption cutanée avec démangeaisons, bosses (urticaire) ou éruption cutanée (urticaire). Cela peut signifier que vous rencontrez réaction allergique au paracétamol.
  • Vous ressentez de graves réactions cutanées. De très rares cas ont été rapportés.

Informez votre médecin ou votre pharmacien si l'un des effets indésirables suivants devient grave ou dure plus de quelques jours:

  • Vous contractez des infections ou des ecchymoses plus facilement que d'habitude. Cela pourrait être dû à un problème sanguin (comme une agranulocytose, une neutropénie ou une thrombocytopénie). Cet effet secondaire ne s'est produit que chez quelques personnes prenant du paracétamol.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Cela inclut tous les effets secondaires possibles non mentionnés dans cette notice. Vous pouvez également signaler les effets secondaires directement via le système de carte jaune à l'adresse suivante: www.mhra.gov.uk/yellowcard ou recherchez MHRA Yellow Card dans Google Play ou Apple App Store.

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER PARACETAMOL

  • Gardez ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
  • N'utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l'emballage. La date d'expiration fait référence au dernier jour de ce mois.
  • Conservez votre médicament dans son emballage d'origine afin de le protéger de l'humidité.
  • Ne jetez aucun médicament au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d'éliminer les médicaments que vous n'utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l'environnement.

6. CONTENU DU PACK ET AUTRES INFORMATIONS

Que contiennent les comprimés de paracétamol 500 mg

  • La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol.
  • Les autres composants sont l'amidon de maïs, le sorbate de potassium, le talc purifié, l'acide stéarique, la povidone et l'amidon soluble.

Groupes de Produits : Médicaments finis > Analgésiques antipyrétiques

Envoyer à ce fournisseur
  • *Sujet:
  • *Messages:
    Votre message doit comporter de 20 à 8000 caractères
Contacter le Fournisseur?fournisseur
Medic Ren Mr. Medic Ren
Que puis-je faire pour vous?
contacter le fournisseur